温州市第七中学

2017学年第二学期教师获奖名单

文章来源:原创 作者:教务处 发布时间:2018-06-25 16:17:38 发布人:jiaowuchu 78
  2017  学年第二学期教师获奖名单
二、各类先进(荣誉)奖:
1、市直及以上获奖
姓 名 项 目 获奖级别 颁奖单位 获奖时间 备注
林臻宇 2016学年度优秀教育工作者称号   温州市人民政府   2017.9  
2017浙江省中小学生艺术节 优秀指导教师奖 浙江省中小学生艺术节组委会   2017.11  
池志乐 2016学年度市局直属学校优秀教师称号 优秀教师 温州市教育局办公室   2017.9  
孙诗 2016学年度优秀教师称号 优秀教师 温州市人民政府   2017.9  
2017年度温州市直教育系统民主评议年度优秀党员 先进个人 中共温州市教育局委员会   2018.2  
邹黎明 省教科研年度先进个人 先进个人 浙江省教育科学研究院   2017.11  
朱博 2017学年市“十佳网络答疑教师”称号 先进个人 温州市教育局   2018.5  
周鸽聪 2017年度温州市教育系统工会优秀通讯作者荣誉称号 先进个人 温州市教育工会   2018.3  
孙震 2017年度温州市教育系统优秀工会工作者荣誉称号 先进个人 温州市教育工会   2018.3  
陶光胤 2017年度温州市直教育系统民主评议年度优秀党员 先进个人 中共温州市教育局委员会   2018.2  
沈雁 2017学年市局直属“先进班集体”称号 班集体 温州市教育局办公室   2018.3  
潘献新 2017年度市局直属学校先进团支部 班主任 共青团温州市教育局委员会   2018年2月  
朱雷 2017年度市局直属学校先进团支部 班主任 共青团温州市教育局委员会   2018年2月  
季冬梅 2017年度市局直属学校优秀少先队辅导员 优秀少先队辅导员 共青团温州市教育局委员会   2018年2月  
林小瑜 2017年度市局直属学校少先队工作先进集体 班主任 共青团温州市教育局委员会   2018年2月  
叶建锡
2017年度市局直属学校优秀团干部 市直优秀团干部 共青团温州市教育局委员会   2018年2月  
叶建锡 2017年度温州市直教育系统民主评议年度优秀党员 市直优秀党员 中共温州市教育局委员会   2018年2月  
叶建锡
2017年度温州市优秀团干部 温州市优秀团干部 共青团温州市委   2018年4月  
戴君谚 市直优秀学生社团 指导师 共青团温州市教育局委员会   2018年5月  
杨洲、林晓炜 市直十佳学生社团 指导师 共青团温州市教育局委员会   2018年5月  
王静 市直优秀学生社团指导师 指导师 共青团温州市教育局委员会   2018年5月  
张培培 市直优秀学生社团指导师 指导师 共青团温州市教育局委员会   2018年5月  
三、教育科研奖:
1、教育教学研究课题结题或获奖:
姓名 成果名称 获奖项目和级别 主办单位 获奖时间 备注
邹黎明(执笔) 浙江省第七届教研课题评比《主题化民俗民艺美术校本课程的开发与实践》 省二等奖 浙江省教育厅教研室   2017.2  
叶建锡 小作家选刊?教师版《关于艺术学校历史课堂教学的若干思考》 2018年5期 小作家选刊编辑部   2018.2  
2、校本课程、教育教学论文、案例、设计、课件等获奖
作者 设计或案例名称 获奖项目和级别 主办单位 获奖时间 备注
吴烨 2017年度市直学校德育工作优秀案例评比《审题、破题、解题---破解学生手机瘾的三部曲》 市直二等奖 温州市教育局   2018.5  
朱冉洁 2017年度市直学校德育工作优秀案例评比《因为“换位”,所以懂得---微班会引导学生解》决同伴交往问题 市直二等奖 温州市教育局   2018.5  
周晓琼 市直学校德育工作优秀案例评比《五“谈”合力,打开“手游”少年的心门》 市直三等奖 温州市教育局   2018.5  
张声 市直学校德育工作优秀案例评比《绕着学困生的闪光点画“同心圆”》 市直三等奖 温州市教育局   2018.5  
张盈 市直学校德育工作优秀案例评比《当“好好先生”撒谎之后》 市直三等奖 温州市教育局   2018.5  
邹黎明 2018年温州市教师优秀教学论文评比 市二等奖(市直一等奖) 温州市教育教学研究院   2018.5  
张声 2018年温州市教师优秀教学论文评比 市二等奖(市直一等奖) 温州市教育教学研究院   2018.5  
徐雪娜 2018年温州市教师优秀教学论文评比 市三等奖(市直一等奖) 温州市教育教学研究院   2018.5  
杨洲 2018年温州市教师优秀教学论文评比 市三等奖 温州市教育教学研究院   2018.5  
邵雪花  2018年温州市直属教师优秀教学论文评比  市直二等奖 温州市教育教学研究院   2018.5  
吴烨 2018年温州市直属教师优秀教学论文评比 市直三等奖 温州市教育教学研究院   2018.5  
孙诗 2018年温州市直属教师优秀教学论文评比 市直三等奖 温州市教育教学研究院   2018.5  
陈建东 2018年温州市直属教师优秀教学论文评比 市直三等奖 温州市教育教学研究院   2018.5  
陶光胤 2017年“天天公开课”优秀网络课例 优秀奖 浙江省教育厅教研室   2017.12  
郑舒艺 市中小学(幼儿园)“微调研”评选 二等奖 温州市教育教学研究院   2018.4  
韩伟锋 市中小学(幼儿园)“微调研”评选 二等奖 温州市教育教学研究院   2018.4  
3、教育教学文章(1000字以上)、作品在公开发行报刊发表
作者 设计或案例名称 获奖项目和级别 主办单位 获奖时间 备注
潘向英 温州教育--且行且思考读《36天,我的美国之旅》之小感 温州教育第6期 温州市教育局   2017.6  
吴晴晴 教学研究中学生导报《不动点在数学竞赛中的应用》 2018年11期 兰州日报社、晚报社   2018.3  
陶光胤 考试周刊《从一线教师视角浅谈应对技术统考的几点建议》 2018年23期 吉林省考试周刊杂志社   2018.3  
王艳艳 基层建设周刊《浅析高中地理微课现状及未来发展趋势》 2018年15期 中国建材建设协会、济南军区政治部   2018.5  
孙诗 散文百家杂志《渗透人文意蕴,让学生学会更多——高中政治教学中渗透人文精浅谈》 一等奖 国家级期刊《散文百家》编辑部   2018.6  
四、教学评比奖
姓名 获奖名称及等级 获奖项目和级别 主办单位 获奖时间 备注
林伊 第四届全国职工书画展 入展 中国职工文化体育协会         2017.11  
第四届魏碑圣地﹒全国魏碑、隶书书法大赛 入展 魏碑圣地﹒全国魏碑书法大赛暨魏碑书法论坛组委会   2018.4  
韩伟锋 市综合各学科新常规·新设计评比 二等奖 温州市教育教学研究院   2018.2  
市直属初中体育与健康课堂教学评比 市直三等奖 温州市教育教学研究院   2018.4  
叶建锡 市直属高中历史课堂教学评比 市直三等奖 温州市教育教学研究院   2018.4
市直属初中综合实践活动教学评比 市直二等奖 温州市教育教学研究院   2018.5  
王洁琪 市中小学美术教师专业基本功现场比赛 二等奖 温州市教育教学研究院   2018.4  
邹黎明 浙江省中小学美术教师优秀美术评比《大榕树》 省三等奖 浙江省教育厅   2017.12  
温州市中小学美术教师书画大赛《三条鱼》 二等奖 温州市教育局   2017.8  
温州市中小学美术教师书画大赛《静物之美》 三等奖 温州市教育局   2017.8  
陶光胤 普通高中通用技术劳动技术教育优质课展示《开环电子控制系统的统计和制作》 一等奖 中国教育学会中小学劳动技术教育专业委员会   2018.3  
王艳艳 温州市直属高中地理课堂教学评比《工业区位因素与工业地域联系》 二等奖 温州市教育教学研究院   2018.5  
王聪 市直教育系统精品微党课比赛 一等奖 中共温州市教育局机关委员会   2018.3  
五、学科类指导师奖
1、指导学生参加学科竞赛获奖
指导师 获奖名称 级别和人次 主办单位   颁奖时间 备注
林臻宇 2017浙江省中小学生艺术节(高中组) 省一等奖 浙江省中小学生艺术组委会   2017.11  
林红 2018年市高中学生政治小论文 三等奖 温州市教育教学研究院   2018.4 陈安苒
孙诗 2018年市高中学生政治小论文 三等奖 温州市教育教学研究院   2018.4 蔡可为
林君怀
2018年市高中学生地理小课题 二等奖 温州市教育教学研究院   2018.4 张颖之
2018年市高中学生地理小课题 三等奖 温州市教育教学研究院   2018.4 陈尘
2018年市高中学生地理小课题 三等奖 温州市教育教学研究院   2018.4 管乐尔
王海虹
2018年市高中学生地理小课题 三等奖 温州市教育教学研究院   2018.4 潘洛瑶
王静 2018年温州市高二学生生物竞赛 二等奖 温州市教育教学研究院   2018.5 陈然
2018浙江省高中学生生物竞赛 省二等奖 全国中学生生物学联赛(浙江赛区)委员会   2018.5 张家豪
2018年温州市局直属高中生物竞赛 一等奖 温州市教育教学研究院   2018.6 汪婷婷 
二等奖 温州市教育教学研究院   2018.6 林诗雅 
三等奖 温州市教育教学研究院   2018.6 林笑宇 
三等奖 温州市教育教学研究院   2018.6 余宣扬
三等奖 温州市教育教学研究院   2018.6 李瑜瞳
吴笑敏 2018年温州市高二学生生物竞赛 三等奖 温州市教育教学研究院   2018.5 娄诗诗
三等奖 温州市教育教学研究院   2018.5 周政宇
三等奖 温州市教育教学研究院   2018.6 饶算华
三等奖 温州市教育教学研究院   2018.6 纪晨悦
三等奖 温州市教育教学研究院   2018.6 张申洁
三等奖 温州市教育教学研究院   2018.6 朱纹漪
徐雪娜 2018摇篮杯市直高一学生生物竞赛 一等奖 温州市教育教学研究院   2018.6 林婕
三等奖 温州市教育教学研究院   2018.6 谷婉函
郭文 2018摇篮杯市直高一学生生物竞赛 二等奖 温州市教育教学研究院   2018.6 章璐瑶
三等奖 温州市教育教学研究院   2018.6 张子旋
三等奖 温州市教育教学研究院   2018.6 钱依惠
阚韶辉 2018年温州市高中学生历史小论文评选 二等奖 温州市教育教学研究院   2018.6 吴琛凯
三等奖 温州市教育教学研究院   2018.6 吴思漫 
林冬青 第十九届温州市中小学电脑制作活动 二等奖 温州市电化教育馆、温州市教育信息中心   2018.6 陈慧
林冬青 三等奖 温州市电化教育馆、温州市教育信息中心   2018.6 吴佳纯
葛微洁 第十九届温州市中小学电脑制作活动 三等奖 温州市电化教育馆、温州市教育信息中心   2018.6 沈千倚
徐雪娜 2018年温州市高中学生物理、化学、生物小论文评比 二等奖 温州市教育教学研究院 2018.6 李楠
徐雪娜 2018年温州市高中学生物理、化学、生物小论文评比 二等奖 温州市教育教学研究院 2018.6 陈澄
徐雪娜 2018年温州市高中学生物理、化学、生物小论文评比 二等奖 温州市教育教学研究院 2018.6 谢知恬
徐雪娜 2018年温州市高中学生物理、化学、生物小论文评比 三等奖 温州市教育教学研究院 2018.6 陈茗画
徐雪娜 2018年温州市高中学生物理、化学、生物小论文评比 三等奖 温州市教育教学研究院 2018.6 戴立群
徐雪娜 2018年温州市高中学生物理、化学、生物小论文评比 三等奖 温州市教育教学研究院 2018.6 潘一平
徐雪娜 2018年温州市高中学生物理、化学、生物小论文评比 三等奖 温州市教育教学研究院 2018.6 朱玢璇
徐雪娜 2018年温州市高中学生物理、化学、生物小论文评比 三等奖 温州市教育教学研究院 2018.6 徐梦真
徐雪娜 2018年温州市高中学生物理、化学、生物小论文评比 三等奖 温州市教育教学研究院 2018.6 陈尘
徐雪娜 2018年温州市高中学生物理、化学、生物小论文评比 三等奖 温州市教育教学研究院 2018.6 潘芊芊
徐雪娜 2018年温州市高中学生物理、化学、生物小论文评比 三等奖 温州市教育教学研究院 2018.6 张驰来
徐雪娜 2018年温州市高中学生物理、化学、生物小论文评比 三等奖 温州市教育教学研究院 2018.6 蔡可为
徐雪娜 2018年温州市高中学生物理、化学、生物小论文评比 三等奖 温州市教育教学研究院 2018.6 林婕
徐雪娜 2018年温州市高中学生物理、化学、生物小论文评比 三等奖 温州市教育教学研究院 2018.6 周伟东
徐雪娜 2018年温州市高中学生物理、化学、生物小论文评比 三等奖 温州市教育教学研究院 2018.6 高一程
徐雪娜 2018年温州市高中学生物理、化学、生物小论文评比 三等奖 温州市教育教学研究院 2018.6 伍品树
徐雪娜 2018年温州市高中学生物理、化学、生物小论文评比 三等奖 温州市教育教学研究院

 

 

2018.6 潘子涵
徐雪娜 2018年温州市高中学生物理、化学、生物小论文评比 三等奖 温州市教育教学研究院

 

 

2018.6 沈奕吟
徐雪娜 2018年温州市高中学生物理、化学、生物小论文评比 三等奖 温州市教育教学研究院 2018.6 吴依宸
徐雪娜 2018年温州市高中学生物理、化学、生物小论文评比 三等奖 温州市教育教学研究院 2018.6 夏伊豪
徐雪娜 2018年温州市高中学生物理、化学、生物小论文评比 三等奖 温州市教育教学研究院 2018.6 张颍之
徐雪娜 2018年温州市高中学生物理、化学、生物小论文评比 三等奖 温州市教育教学研究院 2018.6 陈奕娴
徐雪娜 2018年温州市高中学生物理、化学、生物小论文评比 三等奖 温州市教育教学研究院 2018.6 柯苏芬
徐雪娜 2018年温州市高中学生物理、化学、生物小论文评比 三等奖 温州市教育教学研究院 2018.6 张萌芯
2、学生文章在报刊杂志上发表或获奖(冠学校、指导师名):
指导师 获奖名称 获奖级别 颁奖单位 获奖时间 学生名单
沈雁 “学生时代”周刊《追逐,在天涯咫尺》   温州市教育局 2018.1 陈奕驰
“学生时代”周刊《追忆似雨年华》   温州市教育局   2018.1 刘熙妍
“学生时代”周刊《别忘了心中的那份坚守》   温州市教育局   2018.4 郑淑茜
徐秋婉 “学生时代”周刊《平等的自由——撒哈拉的故事有感》   温州市教育局   2018.4 支琬雅
3、指导学生参加艺术类比赛获奖:
指导师 获奖名称 获奖级别 颁奖单位 获奖时间 学生名单
林伊 温州市第三十届中小学艺术节现场比赛获奖(软笔书法) 初中组
一等奖
温州市教育局 2018年6月14日  
王洁琪 温州市第三十届中小学艺术节现场比赛获奖(软笔书法) 初中组
一等奖
温州市教育局 2018年6月15日  
林伊 温州市第三十届中小学艺术节现场比赛获奖(软笔书法) 高中组
一等奖
温州市教育局 2018年6月16日  
王洁琪 温州市第三十届中小学艺术节现场比赛获奖(篆刻) 初中组
二等奖
温州市教育局 2018年6月17日  
林伊 温州市第三十届中小学艺术节现场比赛获奖(篆刻) 高中组
一等奖
温州市教育局 2018年6月18日  
邹黎明 温州市第三十届中小学艺术节现场比赛获奖(绘画) 初中组
一等奖
温州市教育局 2018年6月19日  
吴凡 温州市第三十届中小学艺术节现场比赛获奖(绘画) 初中组
二等奖
温州市教育局 2018年6月20日  
邹黎明 温州市第三十届中小学艺术节现场比赛获奖(绘画) 高中组
三等奖
温州市教育局 2018年6月21日  
吴凡 温州市第三十届中小学艺术节现场比赛获奖(绘画) 高中组
三等奖
温州市教育局 2018年6月22日  
王靖博 温州市第三十届中小学艺术节现场比赛获奖(摄影) 初中组
二等奖
温州市教育局 2018年6月23日  
王靖博 温州市第三十届中小学艺术节现场比赛获奖(摄影) 高中组
一等奖
温州市教育局 2018年6月24日  
胡海翔 温州市第三十届中小学艺术节现场比赛获奖(剪纸) 初中组
二等奖
温州市教育局 2018年6月25日  
罗晨 温州市第三十届中小学艺术节现场比赛获奖(剪纸) 初中组
三等奖
温州市教育局 2018年6月26日  
胡海翔 温州市第三十届中小学艺术节现场比赛获奖(剪纸) 高中组
一等奖
温州市教育局 2018年6月27日  
罗晨 温州市第三十届中小学艺术节现场比赛获奖(剪纸) 高中组
二等奖
温州市教育局 2018年6月28日  
张艳红 温州市第三十届中小学艺术节现场比赛获奖(设计) 初中组
二等奖
温州市教育局 2018年6月29日  
张艳红 温州市第三十届中小学艺术节现场比赛获奖(设计) 初中组
三等奖
温州市教育局 2018年6月30日  
张艳红 温州市第三十届中小学艺术节现场比赛获奖(设计) 高中组
三等奖(2人次)
温州市教育局 2018年7月1日  
谢耀忠 温州市第三十届中小学艺术节现场比赛获奖(立体造型) 初中组
三等奖
温州市教育局 2018年7月2日  
邹黎明 温州市第三十届中小学艺术节现场比赛获奖(立体造型) 高中组
二等奖
温州市教育局 2018年7月3日  
邹黎明 温州市第三十届中小学艺术节现场比赛获奖(立体造型) 高中组
三等奖
温州市教育局 2018年7月4日  
祝海燕 温州市第三十届中小学艺术节现场比赛获奖(独唱) 高中组
一等奖
温州市教育局 2018年7月5日  
孟李仲 温州市第三十届中小学艺术节现场比赛获奖(合唱) 高中组
一等奖
温州市教育局 2018年7月6日  
林晓炜 温州市第三十届中小学艺术节现场比赛获奖(独舞) 初中组
一等奖
温州市教育局   2018年7月7日  
徐怡 温州市第三十届中小学艺术节现场比赛获奖(独奏) 初中组
一等奖
温州市教育局   2018年7月8日  
徐怡 温州市第三十届中小学艺术节现场比赛获奖(独奏) 高中组
一等奖
温州市教育局   2018年7月9日  
曾子窈、林臻宇、
孟李仲
温州市第三十届中小学艺术节现场比赛获奖(朗诵) 高中组
二等奖
温州市教育局   2018年7月10日  
徐怡 温州市第三十届中小学艺术节现场比赛市直选拔赛(独奏) 初中组
一等奖
温州市教育局   2018年7月11日  
蔡畅 温州市第三十届中小学艺术节现场比赛市直选拔赛(独奏) 初中组
二等奖
温州市教育局   2018年7月12日  
徐怡 温州市第三十届中小学艺术节现场比赛市直选拔赛(独奏) 高中组
一等奖
温州市教育局   2018年7月13日  
徐怡 温州市第三十届中小学艺术节现场比赛市直选拔赛(独奏) 高中组
二等奖
温州市教育局   2018年7月14日  
林晓炜 温州市第三十届中小学艺术节现场比赛市直选拔赛(独舞) 初中组
一等奖
温州市教育局   2018年7月15日  
杨洲 温州市第三十届中小学艺术节现场比赛市直选拔赛(独舞) 初中组
二等奖
温州市教育局   2018年7月16日  
林晓炜 温州市第三十届中小学艺术节现场比赛市直选拔赛(独舞) 高中组
一等奖
温州市教育局   2018年7月17日  
杨洲 温州市第三十届中小学艺术节现场比赛市直选拔赛(独舞) 高中组
二等奖
温州市教育局   2018年7月18日  
李雪梅 温州市第三十届中小学艺术节现场比赛市直选拔赛(独唱) 初中组
三等奖(2人次)
温州市教育局   2018年7月19日  
谭红妍 温州市第三十届中小学艺术节现场比赛市直选拔赛(独唱) 高中组
二等奖
温州市教育局   2018年7月20日  
曾子窈;林臻宇;孟李仲 温州市第三十届中小学艺术节现场比赛市直选拔赛(朗诵) 高中组
一等奖
温州市教育局 2018年7月21日  
4、指导学生参加体育科技类比赛获奖:
指导师 获奖名称 人数 颁奖单位 获奖时间 学生名单
韩伟锋 温州市第三届中小学生游泳联赛50米第二名 1 温州市教育局   2018年5月19日  
韩伟锋 温州市第三届中小学生游泳联赛100米第二名 1 温州市教育局   2018年5月19日  
韩伟锋 温州市第三届中小学生游泳联赛50米负重自由泳第五名 1 温州市教育局   2018年5月19日  
曹锡海、韩伟锋、林瑞曼 温州市中学生田径运动会100米第3名 1 温州市教育局   2018年4月26日  
曹锡海、韩伟锋、林瑞曼 温州市中学生田径运动会200米第2名 1 温州市教育局   2018年4月26日  
曹锡海、韩伟锋、林瑞曼 温州市中学生田径运动会女子4*100米第7名 4 温州市教育局   2018年4月26日  
曹锡海、韩伟锋、林瑞曼 温州市中学生田径运动会跳高第4名 4 温州市教育局   2018年4月26日  
曹锡海、韩伟锋、林瑞曼 温州市中学生田径运动会标枪第7名 4 温州市教育局   2018年4月26日  
5、其他类(省、市直讲座、开课)
姓名 获奖名称及等级 获奖项目和级别 主办单位 获奖时间 备注
张声 公开课《概要写作指导课高二(5)》 市直 温州市教育教学研究院   2017.9  
王聪 微党课 校级 温州市艺术学校   2018.5  
毛达岳、郑宓、季冬梅、吴烨、张声、朱雷、黄苗苗、 第二届班主任论坛讲座 校级 温州市艺术学校   2018.5.23  
潘献新、朱冉洁、张盈、孙诗、周晓琼 德育论坛讲座 校级 温州市艺术学校   上学期  
杨洲 公开课《跳跃--小射燕跳组合》浙江省舞蹈教师教学和舞蹈创编研训班 省级 温州市教育教学研究院   2018.6  
林晓炜 公开课《马背上的民族》浙江省舞蹈教师教学和舞蹈创编研训班 省级 温州市教育教学研究院   2018.6  
陶光胤 讲座《基于核心素养视角的通用技术课程体系》 市级 温州大学数理与电子信息工程学院   2018.6  
讲座《走出围墙,做好毕业的准备》 市级 温州大学数理与电子信息工程学院   2018.6  
讲座《学考选考模拟试卷通用技术部分试卷分析》 温州市教育教学研究院   2018.3  
叶建锡 2017年温州市中学生团校开设《南湖与中国的民主革命》专题讲座 市级 共青团温州市教育局委员会 2017年7月  
说明:
 1、2016学年教师奖教金获奖名单挂在校园网OA系统里,供大家查看;
 2、奖教金直接打在卡里给获奖教师; 
 3、集体项目的奖金打在名单里第一位教师的卡里,请这位老师牵头分发该项奖金;   
 4、高中考奖教金也直接打在原高初三教师的卡里;   
 5、除高初三教师以外的教职员工享受高中考同喜奖。
王洁琪
邹黎明
邹黎明

市局直属单位

市局直属学校

重点艺术院校

重点普通高校

管理应用平台